13 Schwäbische Lehrlinge setzen sich beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks durch

Großer Erfolg für die Handwerkskammer

Beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks auf bayerischer Ebene konnten sich 13 Gesellinnen und Gesellen aus Schwaben durchsetzen. Sie sind nun Landessieger und haben die Berechtigung, am Bundeswettbewerb teilzunehmen. 12 Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus Schwaben erreichten Platz 2 und 17 Junghandwerker sicherten sich Platz 3.

cropped-1604485397-bildschirmfoto-2020-11-04-um-11.23.00
Bild: stock.adobe.com
Kammerpräsident Rauch nannte die schwäbischen Landessieger und Platzierten Aushängeschilder für das Handwerk: „Diese jungen Talente zeigen, dass im Handwerk Höchstleistungen erbracht werden und welches Können in diesen jungen Menschen steckt. Sie sind unsere besten Botschafter für eine Ausbildung im Handwerk.“ Das Handwerk brauche solche bestens qualifizierten Nachwuchskräfte dringend – als Führungskräfte in den Unternehmen, aber auch als künftige Betriebsinhaber. „Ich bin mir sicher, dass diese jungen Menschen ihren Weg machen werden,“ betonte Rauch.

Landessieger aus Schwaben 2020

Anlagenmechaniker: Julian Schmidt, Christian Dossenberger, Altenstadt

Drechsler (Elfenbeinschnitzer), FR: Elfenbeinschnitzer: Marcel Bliefernich, Christian Ulbricht GmbH & Co. KG, Lauingen (Donau)

Elektroniker, FR: Informations- und Telekommunikationstechnik: Felix Vogt, Minck Elektrotechnik & Fernmeldetechnik, Memmingen

Fachverkäuferin im LHW, SP: Konditorei: Mona Marie Wolf, Bäckerei Jeckle, Krumbach (Schwaben)

Feinwerkmechaniker: Samuel Morhard, Wanzl GmbH & Co. KGaA Rudolf Pelikan, Kirchheim

Glaser, FR: Fenster- und Glasfassadenbau: Elias Dopfer, Dopfer Fenstertechnik OHG, Roßhaupten

Klempner: Jonas Manuel Blösch, Spenglerei Blösch Hans-Jürgen, Germaringen

Kürschnerin: Lena Donner, Glock Pelz Design, Augsburg

Maurer: Jonas Schmid, Schmid Bauunternehmen GmbH, Thierhaupten

Orthopädieschuhmacherin: Julia Trollmann, Stefan Ziegler in Fa. fußzentrum augsburg orthopädie-schuhtechnik stefan ziegler e. k., Augsburg

Schneidwerkzeugmechanikerin, SP: Schneidwerkzeug u. Schleiftechnik: Sonja Heiligensetzer, Boerboom Sonderwerkzeuge GmbH, Nesselwang

Systemelektroniker: Luca del Papa, Erhardt + Leimer GmbH, Stadtbergen

Zweiradmechatroniker, FR: Motorradtechnik: Tom Baamann, Motorradtechnik Laure GmbH, Breitenthal